Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

В соответствии с требованием государственной программы «Доступная среда» в дошкольном учреждении, вовлекаемом в систему инклюзивного образования,  созданы условия полной доступности территории, здание и помещения дошкольного учреждения для воспитанников и посетителей с ОВЗ.

В МДОУ Октябрьском детском саду "Василёк"  имеются музыкальный зал, физкультурный зал, сенсорная комната, групповое помещение для детей с ОВЗ

Объекты для проведения практических занятий

Практические занятия и деятельность системы дополнительного образования в детском саду организована в оборудованных кабинетах, спортивном зале, музыкальном зале детского сада с использованием всей материально-технической базы детского сада. Для полноценного осуществления образовательной деятельности  функционируют групповое помещение для проведения практических занятий, которое обеспечено необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм. Групповое помещение оборудовано специальными табличками со шрифтом Брайля.

Спортивные объекты

Для реализации потребностей детей с ОВЗ в двигательной активности на занятиях и в свободной деятельности в детском саду имеется необходимое физкультурно-спортивное оборудование (тренажеры). Для физического развития детей в спортивном зале имеется спортивный инвентарь, позволяющий обеспечивать оптимальное физическое развитие воспитанников в совместной деятельности педагогов с детьми и самостоятельной двигательной деятельности детей.

Средства обучения и воспитания

Не ограничен доступ к необходимым средствам обучения детей с ОВЗ, имеются специально оборудованные кабинеты психолога, логопеда, дефектолога.

Для организации разнообразных видов деятельности воспитанников дошкольное образовательное учреждение обеспечено средствами обучения и воспитания:

— игровым и учебным оборудованием (дидактические игры, игрушки, учебные пособия),

— спортивным оборудованием и инвентарем (мячи, гимнастические маты, обручи и др.),

— учебно-наглядными пособиями (тематические книги, плакаты, различный демонстрационный материал),

— компьютерным оборудованием, оснащенным доступом к информационно-телекоммуникационным сетям (ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, интерактивный стол) для организации работы педагога,

— аппаратно-программными и аудиовизуальными средствами (цифровые образовательные ресурсы, записанные на диски, флэш-карты с презентациями и демонстрационными материалами для проведения образовательной деятельности по образовательным областям – познавательное развитие, речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое),

— печатными и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками (книги, энциклопедии и др.).

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Наше дошкольное образовательное учреждение имеет следующие условия, обеспечивающие беспрепятственный доступ на территории и в здании детского сада:

—разработан паспорт доступности;

— центральный вход с улицы оборудован пандусом с поручнями;

— имеется кнопка вызова персонала;

— разработана адаптированная основная образовательная программа для детей дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи;

Конструктивные особенности здания ДОУ «Василёк» не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации – отсутствуют)

Специальные условия питания

В МДОУ "Василёк"осуществляется питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Создание специального отдельного меню для детей дошкольного возраста с ОВЗ возможно при наличии потребностей. Питание воспитанников осуществляется в групповом помещении.

Специальные условия охраны здоровья

В МДОУ  созданы условия охраны здоровья воспитанников, в том числе детей дошкольного возраста с ОВЗ. Наряду с традиционными формами работы по физической культуре: утренней гимнастикой, НОД, подвижными играми, физкультминутками, гимнастикой после дневного сна, активным отдыхом используются и нетрадиционные формы оздоровления: дыхательная гимнастика, оздоровительный бег. С целью снижения заболеваемости в детском саду успешно применяется система закаливающих мероприятий в повседневной жизни и специально организованная. Закаливающие мероприятия осуществляются круглый год, но их вид и методика меняютсяв зависимости от сезона и погоды.

Доступ к информационным системам

Воспитанники самостоятельный доступ к информационным системам, электронным образовательным ресурсамне имеют, в том числе приспособленных для использования детьми дошкольного возраста с ОВЗ.

Электронные образовательные ресурсы

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.  Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе МДОУ «Василёк» отсутствуют